Парацетамол от боли

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?
Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день...

Читать далее »

Содержание:

  • Описание препарата
  • Форма выпуска
  • Показания к применению
  • Инструкция по применению
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Чем заменить?

Данная инструкция приведена в ознакомительных целях. На ее основании нельзя проводить самостоятельное лечение средством, а только после консультации у врача.

Парацетамол – одно из наиболее известных и популярных средств от температуры и обезболивания, относящихся к НПВП. Является не наркотическим анальгетиком, признанным ВОЗ наиболее важным лекарственным средством.

Описание препарата

paracet3Лекарственный препарат назван по наименованию действующего вещества (парацетамол), которое является производным от фенацетина. Действует вещество на основании угнетения продуцирования простагландинов, являющихся химическими соединениями, которые образуются при развитии воспалительного процесса и отвечают за возникновение симптомов (подъем температуры тела, боль).

Парацетамол оказывает анальгезирующее действие, влияя на нейроны ЦНС и блокируя болевые импульсы. Препарат обладает легким противовоспалительным эффектом, не раздражая при этом слизистую пищеварительной системы. Парацетамол быстро усваивается организмом и проникает во все ткани. Окончательное разрушение вещества происходит в печени, образуя метаболиты (промежуточные продукты обмена), некоторые из них (парааминофенол) являются токсичными. В связи с этим фактом при заболеваниях почек и печени следует ограничить прием данного медикамента.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

загрузка...

После распада вещество проходит сквозь фильтры почек и выводится с мочой. При приеме парацетамола внутрь максимальная концентрация в крови достигает через полчаса после принятия лекарства. Еще через час наблюдается наступление полного эффекта препарата.

Форма выпуска:

  1. Таблетки (содержание активного вещества -200 и 500мг).
  2. Капсулы в желатиновой оболочке ( 500мг).
  3. Шипучие таблетки для растворения в воде (500мг).
  4. Раствор в ампулах для уколов и инфузий (15 мг в одном грамме раствора).
  5. Сиропдетский и суспензия.
  6. Ректальные суппозитории (свечи).

paracetПоказания

Основными показаниями являются:

  • повышенная температура тела при инфекционных и воспалительных заболеваниях;
  • лихорадка и боль при прорезывании зубов;
  • снятие воспалений при болях в спине.

Эффективен препарат для симптоматического лечения при:

  • миалгии;
  • артралгии;
  • альгодисменорее;
  • радикулите;
  • головной боли;
  • ишиасе;
  • невралгии;
  • зубной боли;
  • блуждающих болях неясной этиологии.

Внимание! При использовании препарата в качестве противовоспалительного средства при болях в спине, вызванных радикулитом или невралгией, он, несомненно, очень эффективен. Однако, следует быть осторожным при купировании подобных болей путем самостоятельного приема Парацетамола, так как под болью может скрываться серьезное заболевание не связанное с опорно-двигательным аппаратом (нарушения работы почек, желчного пузыря). Принимая средство без ведома врача, можно заглушить истинную причину и потерять время.

Инструкция по применению

paracet2Согласно инструкции к медпрепарату доза для взрослых составляет 500-1000 мг, для детей после 12 лет доза аналогичная. Максимально допустимая норма для данной категории не более 4000мг действующего вещества.

Для детей до 12 лет доза рассчитывается индивидуально, учитывая вес ребенка, в среднем 125-250 мг за один прием.

В любом случае, не зависимо от назначенной формы лекарства, суточную норму следует дробить на 3-4 раза с интервалом в 4 часа и не менее.

При неэффективности рекомендованной дозировки, следует произвести перерасчет.

Побочные действия

Парацетамол – один из самых безопасных препаратов и при соблюдении схем лечения, как правило, не вызывает побочных эффектов. Однако, существует информация о некоторых нежелательных реакциях, связанных с повышенной чувствительностью к веществу или с имеющимися скрытыми заболеваниями. Следует рассмотреть все возможные проявления нежелательных реакций.

  1. Система пищеварения – дисфункция печения, диспепсия.
  2. Кровь – анемия, метгемоглобинемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.
  3. ССС – внутрисердечные блокады.
  4. Иммунитет – аллергии, анафилактический шок (крайне редко).
  5. Мочевыделительная система – почечные дисфункции, нефрит, полиурия.

Противопоказания

Применение препарата противопоказано при следующих факторах:

  • индивидуальная чувствительность;
  • дисфункция печени;
  • заболевания почек;
  • ухудшение состояния крови;
  • при беременности;
  • при грудном вскармливании.

Часто возникает вопрос, а можно ли детям принимать парацетамол? Хотя в инструкции приведены дозировки для детей, но без крайней необходимости давать лекарство детям нельзя.

Чем заменить?

Парацетамол – очень известный и часто применяемый на практике препарат, который выпускается всеми фармацевтическими компаниями и имеет у каждой разное название. Аналоги Парацетамола:

  • Абесанил;
  • Актазол;
  • АкамолТева;
  • Ацетофен;
  • Алведон;
  • Аминодол;
  • Аминофен;
  • Алготоропил;
  • Амфенол;
  • Апамид;
  • Апаган;
  • Ацелифен;
  • Апанол;
  • Ацеталгин;
  • Ацемол;
  • Ацетаминофенол;
  • Ацетаминофен;
  • Биндард;
  • Биоцетамол;
  • Валорин;
  • Валадол;
  • Винадол;
  • Вальгезик;
  • Дапирекс;
  • Волпан;
  • Дафалган;
  • Датрил;
  • Деминофен;
  • Дексамол;
  • Доламин;
  • Диминдол;
  • Долипрам;
  • Доланекс;
  • Калпол;
  • Ифимол;
  • Метамол;
  • Мексален;
  • Миалгин;
  • Миносет;
  • Напринол;
  • Напамол;
  • Низацетол;
  • Насприн;
  • Опрадол;
  • Нэпа;
  • Панадол солюбл;
  • Панадол;
  • Парамол;
  • Парацетамол 325;
  • Парацетамол 200;
  • Панадол юниор;
  • Пиремол;
  • Пацимол;
  • Ролоцин;
  • Пириназин;
  • Темпрамол;
  • Тайленол;
  • Тилемин;
  • Тиленол;
  • Ушамол;
  • Тралгон;
  • Фебринил;
  • Фебридол;
  • Фебрицет;
  • Фебринол;
  • Хемцетафен;
  • Фендон;
  • Целифен;
  • Цетанил;
  • Цетадол;
  • Эффероглан;
  • Эффералган;
  • Эроцетамол.

 

  • Симптомы и лечение атрофии спинного мозга
  • Почему давит шею по бокам?
  • Симптомы и лечение грыжи межпозвоночного диска l4-l5 и l5-s1
  • Особенности, проявления и терапия разрыва связок локтевого сустава
  • Виды, проявления и диагностика инсульта спинного мозга
  • Артроз и периартроз
  • Боли
  • Видео
  • Грыжа позвоночника
  • Дорсопатия
  • Другие заболевания
  • Заболевания спинного мозга
  • Заболевания суставов
  • Кифоз
  • Миозит
  • Невралгия
  • Опухоли позвоночника
  • Остеоартроз
  • Остеопороз
  • Остеохондроз
  • Протрузия
  • Радикулит
  • Синдромы
  • Сколиоз
  • Спондилез
  • Спондилолистез
  • Товары для позвоночника
  • Травмы позвоночника
  • Упражнения для спины
  • Это интересно

Каталог клиник по лечению позвоночника

Список препаратов и лекарственных средств

© 2013 — 2019 Vashaspina.ru | Карта сайта | Лечение в Израиле | Обратная связь | О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности
Информация на сайте предоставлена исключительно в популярно-ознакомительных целях, не претендует на справочную и медицинскую точность, не является руководством к действию. Не занимайтесь самолечением. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.
Использование материалов с сайта разрешается только при наличии гиперссылки на сайт VashaSpina.ru.

Почему появляется боль и как от нее быстро избавиться?

Сентябрь, 2018 г

Боль относится к наиболее распространенным состояниям, сопровождающим множество хронических и острых патологий. Возникновение болевого синдрома снижает качество жизни и мешает человеку полноценно выполнять повседневные дела. Конечно, в первую очередь необходимо устранить причину негативных ощущений. Однако зачастую на это требуется длительное время, в течение которого больному приходится терпеть боль.

Простейший выход из этой ситуации – прием обезболивающих препаратов. Лекарственные средства из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) угнетают секрецию простагландинов и способствуют скорейшему избавлению от боли. Кроме них существуют мощные наркотические препараты, приобрести которые без рецепта врача невозможно. Средства из этой группы вызывают состояние эйфории, что со временем приводит к сильнейшей психологической и физической зависимостям. Также их прием может сопровождаться тошнотой, рвотой и множеством других побочных действий.

Боли в мышцах

Люди редко обращаются к врачу по этой причине, если ощущения терпимы. Обычно их возникновению предшествуют определенные события:

  • длительное нахождение в неудобном положении;
  • продолжительное статическое напряжение;
  • воздействие интенсивных сквозняков;
  • сильные ушибы и растяжения мышц;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • заболевания позвоночника.

В зависимости от локализации, причины и интенсивности боли врач подберет необходимые препараты и назначит физиотерапию. До обращения к специалисту допускается прием нестероидных противовоспалительных средств для облегчения болевого синдрома.

Воздействия ветра на открытые части тела, чаще всего в области шеи, приводят к появлению болевых ощущений. Состояние не дает человеку нормально двигаться и требует немедленного начала терапии. Прием НПВС обеспечит быстрое устранение болей.

Появление болей после тренировки указывает на чрезмерную интенсивность принятой нагрузки. Это естественный процесс. Спустя некоторое время болевой синдром полностью исчезнет. Для устранения возникшего дискомфорта также прекрасно подойдут нестероидные противовоспалительные препараты.

Боли в спине и суставах

Появление дискомфорта может быть связано с огромным количеством причин:

  • искривление позвоночника;
  • междисковые грыжи;
  • защемления нервных окончаний;
  • поражение хрящей.

Кроме травм, сопровождающихся острым болевым симптомом, существует множество заболеваний с ощущениями ноющего характера различной интенсивности:

  1. Невралгии. Болезненные состояния развиваются в результате воспаления нервных волокон. Чаще всего патология локализуется в тех местах, где нерв может быть легко сдавлен окружающими тканями. Невралгии возникают в результате переохлаждения или травм, интоксикаций, поднятия тяжестей и неосторожных движений.
  2. Бурсит. Заболевание связано с воспалением синовиальной сумки и сопровождается появлением выраженной припухлости в больной зоне. Состояние чаще встречается у спортсменов, людей с избыточным весом и при тяжелой физической работе. Бурсит поражает коленные, локтевые и плечевые суставы, чуть реже – тазобедренные и голеностоп.
  3. Тендовагинит. Воспаление, поражающее внутреннюю оболочку влагалищ сухожилий сгибателей и разгибателей пальцев и кисти. Возникает вследствие травм, постоянного перенапряжения мышц, дегенеративных изменений, ревматических заболеваний и инфекционных поражений.
  4. Люмбоишиас. В результате переохлаждения либо после сильной физической нагрузки может возникнуть резкая боль в поясничном отделе спины, которая отдаёт в ногу. Такое состояние возникает при ущемлении седалищного нерва и называется люмбаго с ишиасом.
  5. Оссалгия. Под этим заболеванием подразумевают боли в костях или суставах, которые сопровождают основные заболевания. Данное явление может встречаться у любого человека, независимо от пола и возраста.
  6. Посттравматический болевой синдром (растяжения и ушибы), сопровождающийся воспалением.
  7. Послеоперационная боль (в травматологии, ортопедии, гинекологии, челюстно-лицевой хирургии).

Очень часто встречаются посттравматические осложнения в суставах в виде хронических болей, периодического хруста и припухлости тканей. Также отклонения подобного рода развиваются у людей старше 50 лет в результате постепенного износа хрящей и при высоких нагрузках на конечности. К менее распространенным причинам относится болезнь Бехтерева, способная со временем привести к полной обездвиженности больного.

Лечение болевого синдрома препаратами из группы НПВС

Основная цель применения НПВП – это купирование болезненных симптомов и снятие воспалительного процесса в зоне поражения. Кроме лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, НПВС успешно устраняют другие острые боли:

  • послеоперационные;
  • головные и мигрень;
  • периодические;
  • зубная боль.

В настоящее время любая аптека может предложить огромный выбор обезболивающих средств. Многие из них давно устарели и имеют множество побочных эффектов. К одним из новых препаратов на российском рынке относится Мотрин®, действующим веществом которого является напроксен. Более половины случаев выраженных болей продолжаются минимум несколько дней и требуют действенных препаратов с высокой эффективностью. Продолжительное лечебное действие позволяет свести к минимуму кратность приема и возможные побочные эффекты.

Преимущества напроксена в составе препарата Мотрин®:

  • это безрецептурное средство, обладающее 12-ти часовым обезболивающим действием, в то время как остальные популярные препараты действуют не более 8 часов1;
  • комплексное воздействие способствует купированию боли и снятию воспалительного процесса2;
  • обладает высоким профилем безопасности, поэтому отпускается без рецепта3.

Профиль безопасности препарата Мотрин® может быть сопоставим с  другими лекарственными средствами из группы НПВП3. Удобная форма выпуска позволяет всегда иметь таблетки с собой и принимать препарат при необходимости. Утренний прием препарата способствует избавлению от боли до 12 часов.

Характеристики и рекомендации по приему препарата Мотрин®

Средство представляет собой круглые таблетки желтого цвета по 250 мг напроксена. Упаковка содержит 10 или 20 штук.

Фармакодинамика и фармакокинетика4

Мотрин® обладает обезболивающими ипротивовоспалительными свойствами. Быстро всасывается кишечными стенками с биодоступностью 95%. Прием пищи на усвоение не влияет.

Период полувыведения напроксена около 12-15 часов, благодаря чему препарат имеет длительную эффективность. Подвергается трансформации в печени с выделением активных метаболитов. 98% выводится через почки.

Способы приема и дозы

Препарат Мотрин® предназначен для взрослых и детей с 12 лет.

Первоначальная доза составляет 500 мг (2 таблетки). Затем, если это потребуется, по 500 мг (2 таблетки) дважды в сутки или по 250 мг (1 таблетка) каждые 8 часов, что позволяет подобрать индивидуально эффективную схему приема препарата. Максимальная суточная дозировка – 1000 мг (4 таблетки).

Продолжительность лечения не должна превышать 5 суток. В случае сохранения интенсивных болей необходима консультация специалиста4.

Особые указания

Запрещается превышать допустимые суточные дозировки. Перед применением Мотрин® ознакомьтесь с инструкцией по применению препарата и проконсультируйтесь со специалистом. Подробное описание препарата приведено на сайте https://www.motrin.ru.

Лекарственное средство выпускается знаменитой на весь мир и зарекомендовавшей себя компанией ООО «Джонсон & Джонсон». Вся продукция бренда отличается высочайшим качеством и отвечает строгим требованиям безопасности. Препарат Мотрин® недавно появился в России, но уже успел попасть на прилавки большинства аптек и обзавелся множеством благодарных потребителей.

Показанием к применению препарата является боль умеренной и слабой выраженности различного происхождения и локализации: боль в мышцах и суставах, головная и зубная боль, периодические боли у женщин, а также лихорадочные состояния при гриппе и простудных заболеваниях.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Препарат используется для симптоматической терапии (для уменьшения боли, воспаления и снижения повышенной температуры тела) и на прогрессирование основного заболевания не влияет.

Следует учесть, что у препарата Мотрин® имеются противопоказания. Это гиперчувствительность к напроксену или напроксену натрия; в период проведения аортокоронарного шунтирования; эрозивно-язвенные поражения желудка и 12-перстной кишки в фазе обострения, любые кровотечения и нарушения свертывающей системы крови, выраженная почечная недостаточность, угнетение костномозгового кроветворения, беременность, период грудного вскармливания, а также детский возраст до 12 лет

В качестве побочных эффектов могут проявляться: запор, боль в животе, диспепсия, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, снижение слуха, головокружение, кожная сыпь, зуд, крапивница, отечность лица и конечностей, сердцебиение и другие.

Полный список показаний, противопоказаний и побочных эффектов смотрите в инструкции по медицинскому применению Мотрин®.

  1.  Фрикл и соавт. Эффективность и безопасность напроксена натрия и ибупрофена в отношении обезболивания после хирургического вмешательства на полости рта. Текущие Терапевтические Исследования. 1993;54(6):619-27.
  2.  Векверз. Эффективность напроксена с и без эзомепразола против боли и воспаления у пациентов после двусторонней экстракции трех моляров: Двойное слепое перекрестное исследование. Патология и хирургия в стоматологии. 2017; 22(1): е122-е131
  3.  Дерри С и др. Однодозовое применение перорального напроксена и натриевой соли напроксена при острой послеоперационной боли у взрослых. Кокрановская база данных. 2009; 21 (1): CD004234.
  4. Инструкция по медицинскому применению препарата Мотрин®.

При возникновении вопросов обращайтесь в ООО «Джонсон&Джонсон», г. Москва, ул. Крылатская д. 17, корп. 3121614

Добавить комментарий