Мазь кетопрофен состав

Мазь от суставов для устранения болей

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?
Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день...

Читать далее »

Все мази разделяются на препараты медикаментозного приготовления и изготовленные по рецептам народной медицины.

Содержание:

  • Медицинские мази
  • Комплексное лечение
  • Когда проявляются боли

Медицинские мази

Как показывает медицинская практика, такие болезни, как ревматоидный, деформирующий или реактивный артрит, подагра и многие другие заболевания очень тяжело поддаются лечению. Облегчить состояние и вылечить воспаленные места поможет мазь от суставов.

  • Одним из эффективных медицинских препаратов является Вольтарен Эмульгель (Диклофенак). Срок лечения, который рекомендуют врачи, не должен быть больше двух недель.
  • На втором месте после этой мази стоит Быструм-гель.
  • Не менее эффективны Индометацин и Фастум-гель.
  • Отдельно стоит выделить мазь Гимнастогал, которая характеризуется как обезболивающая и противовоспалительная. Данная мазь имеет сложный состав и используется при лечении ушибов, растяжений, радикулите и проч.
  • Особой популярностью пользуется мазь из живокоста. Ее используют при ревматических болях, радикулите, остеохондрозе, закрытых переломах, растяжениях. Несмотря на то, что живокост является отличным средством для лечения суставов, его использование запрещено беременным и кормящим женщинам, детям младше 12 лет и людям, которые страдают аллергическими реакциями.
  • Хорошим средством для лечения остеохондроза, артрита и прочих болей можно по праву считать мазь Дикуля для суставов – отзывы об этом средстве только положительные. Она обладает противовоспалительным, согревающим, обезболивающим эффектом и способствует улучшению процесса кровообращения.

Народная медицина в борьбе с болями суставов

Медицинские препараты, несомненно, станут лучшим вариантом для лечения артроза, артрита и прочего. Но кроме этого существуют и эффективные народные методы, а именно мазь от воспаления суставов и многое другое.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

загрузка...
  • Лечение артрита
    Чтобы приготовить мазь, необходимо взять литровую банку и поместить на ее дно сосновые почки слоем в 2 см. Далее сверху насыпается слой сахара. Так, чередуя слои из сосновых почек и сахара, банка заполняется доверху. Она убирается на неделю в темное место и после полученную мазь тщательно следует втирать в больные суставы.
  • Травяная мазь от болей в суставах
    Для приготовления мази для лечения суставов из лекарственных трав нужно запастись цветками донника, шишками хмеля и цветками зверобоя. Требуется взять по две столовых ложки каждой травы и тщательно перемешать с 50 г сливочного масла. Полученное средство в виде мази выкладывается в плотную ткань и прикладывается к воспаленному суставу. Сверху требуется укрыть компрессом и закутать теплой тканью. Держать мазь требуется на протяжении двух часов.
  • Чесночная настойка
    Это одно из самых эффективных средств, которые нам предлагают народные рецепты. Приготавливается настойка так: следует взять подсолнечное масло и выдавить в него 3 зубчика чеснока. Смесь настаивается в течение 5 дней и после втирается в больное место.
  • Компресс из глины
    Для этого способа необходимо приобрести голубую глину и развести ее до вязкого состояния при помощи воды. Далее полученное вещество заворачивается в ткань из хлопка и прикладывается к воспаленному месту на три часа. По истечении этого времени глина выбрасывается. Повторно ее использовать нельзя.
  • Горчичная мазь
    Еще одно эффективное средство – мазь из горчицы. Чтобы ее приготовить, нужно взять в равных частях соль, мед и соду, перемешать с жидкой горчицей, пока не получится однородная консистенция. Далее делаем компресс из полученной массы – прикладываем к суставу, укутываем теплой тканью и перевязываем. Мазь можно держать до 1 часа, затем надо смыть.

Беременность и боли в ногах

Часто будущие мамочки сталкиваются с болями в ногах. Это объясняется тем, что растущий животик при конце срока беременности становится очень тяжелым, и носить его довольно сложно. Ввиду этого центр тяжести тела перемещается, и вся нагрузка направляется на ноги. Под воздействием таких факторов и возникают неприятные и ноющие боли ног при беременности.

Игнорирование болевого синдрома может привести к тому, что будут развиваться более серьезные заболевания, которые лечить будет сложнее. Первое, что нужно научиться соблюдать, – правильная ходьба. Это поможет распределить вес на ноги и позвоночник. Также стоит носить удобную обувь и избегать тяжелых нагрузок.

Профилактикой от болей в ногах для беременных станет употребление кальция и соблюдение здорового образа питания (не диет!). Использование каких-либо мазей категорически запрещено. Чтобы избавиться от болей в ногах, следует записаться на прием к врачу, только он назначит соответствующее лечение. В таком варианте самолечение строго противопоказано, так как оно может нанести вред будущему ребенку.

Комплексное лечение

Несомненно, использование медицинских или народных мазей принесет свою пользу, однако стоит помнить, что причину нужно лечит и изнутри. В том случае, когда стали проявляться первые признаки болей суставов, следует записаться на прием к врачу. Он изучит характер болей и поставит диагноз. Лечение будет состоять не только из растирания и использования мазей, так же в курс лечения будет входить применение таблеток. Чаще всего это могут быть диклофенак, терафлекс или мелоксикам.

В зависимости от степени заболевания, врач может дополнительно назначить электроимпульсную, мануальную или ультразвуковую терапию, лечебную гимнастику или плавание. Также потребуется пересмотреть режим и питание пациента. Все комплексное лечение поможет забыть о болях суставов.

Когда проявляются боли

Сезоном обострения болей в суставах можно считать осенний период. Именно в это время организм расплачивается за чрезмерную летнюю физическую активность. Под летней активностью можно подразумевать нагрузки при работе на даче, экстремальный отдых, который сопровождается физическими действиями, и многое другое. Все это приводит к обострению остеохондроза и болей в суставах.

Кроме физических нагрузок, к обострениям могут привести:

  • переохлаждения организма,
  • сквозняки,
  • воспаление спинномозгового нерва,
  • ущемления,
  • некоторые заболевания инфекционного происхождения.

Боль суставов и обострение остеохондроза могут быть как у пожилых, так и молодых людей и подростков.

Проявляться такие боли могут неожиданно и довольно резко: нагнулся поднять что-то с пола, завязать шнурки, а разогнуться уже невозможно. Также, резко повернув голову можно ощутить непереносимые болевые ощущения.

Появившуюся боль необходимо устранить. Первое, что нужно сделать, – ограничить свои движения. Пытаться резко разработать воспаленный сустав не только опасно, но и довольно больно. Таким способом можно получить серьезные осложнения.

После того, как движения сустава были ограничены, необходимо обработать заболевшее место специальным гелем или лечебной мазью. Все лекарственные мази в основном создаются на основании экстрактов растений и способны устранить отек сустава и улучшить самочувствие.

Фастум гель: инструкция по применению, показания и побочные эффекты

Основное действующее вещество препарата Фастум гель — кетопрофен, входящий в группу нестероидных противовоспалительных средств. Этот НПВП отличается самым ярко выраженным обезболивающим действием. Наружное средство быстро купирует воспалительные процессы в суставах и мышечных тканях, проявляет анальгетическую активность. Глубокое проникновение кетопрофена происходит за счет свойств его молекул, для которых характерен небольшой размер и поляризация. Максимальная пенетрация обеспечивается также специальной гелевой основой. Поэтому Фастум гель отличается от других наружных средств из группы НПВП самыми мощными противовоспалительными и противоболевыми свойствами.

Состав и формы выпуска

Мазь Фастум — это прозрачная желеобразная субстанция, обладающая приятным запахом, который придают ей эфирные масла лаванды и нероли. Органические соединения выполняют функцию ароматизаторов и оказывают терапевтическое действие. Эфирные масла содержат биологически активные вещества (фитонциды, биофлавоноиды), улучшающие микроциркуляцию в поврежденных воспалением тканях, восполняющие дефицит молекулярного кислорода. В состав Фастум геля входят следующие вспомогательные компоненты:

  • загуститель карбомер 940;
  • этиловый спирт 96%;
  • дистиллированная вода;
  • нейтрализующий агент троламин.

Активный ингредиент кетопрофен находится в фармакологическом препарате в концентрации 2,5%. Вспомогательные ингредиенты способствуют быстрому накоплению действующего вещества в воспалительных очагах и его равномерному распределению. Наружное средство хорошо впитывается, не оставляет на одежде и постельном белье жирных следов. Производитель — итальянская фирма A.MENARINI INDUSTRIE FARMACEUTICHE RIUNITE — выпускает Фастум гель в алюминиевых тубах в расфасовке 30 г, 50 г, 100 г.

Для продолжительного лечения хронических суставных патологий целесообразно приобрести самую большую упаковку противовоспалительного средства. Ее стоимость примерно равна цене двух маленьких коробок Фастум геля.

Вторичная упаковка препарата — картонная пачка с вложенной инструкцией по применению. Лекарственное средство подлежит хранению при комнатной температуре, в защищенном от прямых солнечных лучей месте. После вскрытия тубы срок годности геля существенно сокращается.

Фармакологическое действие

Для Фастум геля характерна анальгезирующая, антиэкссудативная и противовоспалительная активность, которая используется для симптоматической терапии заболеваний суставов, связок и мышц. Клинически доказана эффективность препарата в купировании патологий, затрагивающих связки, лимфатические узлы, сухожилия, мышцы, кровеносные сосуды и кожные покровы. Применение противовоспалительного средства для снижения выраженности суставного синдрома приводит к ослаблению болей в состоянии покоя и при движении, уменьшению припухлости и скованности после пробуждения. Использование Фастум геля при ушибах способствует быстрому восстановлению травмированных капилляров и вен, нормализации кровоснабжения поврежденных тканей питательными и биологическими веществами.

При проведении рандомизированного двойного слепого исследования было установлено, что применение Фастум геля на протяжении недели в терапевтических дозировках показало значительно лучшие результаты в лечении растяжения связок по сравнению с плацебо.

Фармакодинамика

Доказательная база обезболивающего и противовоспалительного действия кетопрофена накоплена после клинических испытаний на животных и добровольцах. Активный ингредиент Фастум геля после проникновения в кровеносное русло и абсорбции в ткани начинает ингибировать синтез простогландинов — основных медиаторов отечности и воспаления. Перестает продуцироваться тромбоцитарная циклооксигеназа, снижвется выработка тромбоксана 2.

Результаты исследований позволили выявить особенность противовоспалительной активности кетопрофена. Нестероидное средство значительно эффективнее ингибирует синтез простагландинов, чем другие представители группы НПВП: Напроксен, Индометацин, ацетилсалициловая кислота, Ибупрофен.

Так как кетопрофен по химической структуре является производным пропионовой кислоты, то для него характерна способность кумулироваться в воспалительных очагах в более высокой концентрации, чем в соседних, не подвергшихся повреждениям тканях. В медицинской литературе приведены и другие доказательства выраженной анальгетической активности Фастум геля, базирующиеся на фармакокинетических действиях основного ингредиента:

  • ингибирование брадикининов;
  • восстановление мембран клеточных лизосом.

Брадикинины — наиболее мощные эндогенные субстанции, способствующие возникновению интенсивного болевого синдрома. Одним из вспомогательных компонентов препарата является высококонцентрированный этанол. Он не только формирует и стабилизирует гелевую основу мази, но обеспечивает максимальную абсорбцию активного ингредиента в самые глубоко расположенные ткани. Благодаря комплексному воздействию других вспомогательных компонентов основное вещество в максимально возможной концентрации впитывается дермой. Триэтаноламин создает pH желеобразной массы, соответствующей показателю кислотности кожи человека — 5,9.

У исследователей вызывает особый интерес системное действие нестероидных противовоспалительных препаратов для наружного использования. Во-первых, применение данной лекарственной формы помогает существенно уменьшить дозы НПВП для перорального приема. Во-вторых, даже при нанесении на пораженные ткани кетопрофена в больших количествах (150 мг) спустя несколько часов в системном кровотоке обнаруживается его максимальная концентрация — 0,08—0,15 мг/л. Можно сделать вывод, что Фастум гель сохраняет лечебную эффективность в течение длительного времени без проявления выраженных побочных действий.

В медицинской литературе не были описаны случаи негативного воздействия кетопрофена на нефроны или гепатоциты. Отмечены единичные случаи развития диспепсических расстройств: тошноты, эпигастральных болей, диареи.

Фармакокинетика

После применения препарата Фастум гель и накопления активного ингредиента в воспалительном очаге начинается его абсорбция в системный кровоток. Для нестероидного средства характерна крайне низкая биодоступность — около 5%. Кетопрофен не способен кумулироваться в тканях в концентрациях, опасных для здоровья. После связывания с простыми белками крови альбуминами (90%) действующее вещество препарата метаболизируется в клетках печени. Кетопрофен утилизируется гепатоцитами в ходе химической реакции глюкуронизации. Метаболиты выводятся преимущественно почками, и лишь незначительная часть биологически неактивных соединений покидает организм с каловыми массами в составе желчных кислот.

Трансдермальная абсорбция активного ингредиента и вспомогательных компонентов Фастум геля довольно медленная. Однако это не является недостатком нестероидного противовоспалительного средства. Постепенное всасывание кетопрофена обеспечивает длительное нахождение в поврежденных тканях максимальной терапевтической концентрации.

Не назначается Фастум гель при остеохондрозе или растяжении связок беременным и кормящим женщинам из-за способности его активного ингредиента легко проходить сквозь все гистогематические барьеры и распределяться не только в поврежденных воспалением тканях, но и во внутренних органах. Постоянный контроль крови во время лечения препаратом пациентов с хронической почечной недостаточностью необходим, так как при нарушении фильтрации и концентрации мочи скорость выведения кетопрофена снижается.

Показания к применению

Самый широкий спектр применения Фастум геля — лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата. Наибольшая эффективность препарата отмечается в терапии патологий с острыми или хроническими процессами, негативно отражающимися на двигательной активности пациента. Нестероидное противовоспалительное средство используется для снижения выраженности симптоматики — болей и отечности. Но его включают и в этиотропные схемы лечения из-за способности предотвращать распространение воспаления на соседние здоровые участки тканей. От чего помогает Фастум гель:

  • ревматоидный артрит;
  • остеохондроз шейного, грудного, поясничного отделов позвоночного столба;
  • спондилоартрит;
  • артроз;
  • артрит;
  • люмбаго;
  • бурсит, в том числе киста Беккера;
  • периартрит плечевого, коленного суставов;
  • тендосиновит;
  • тендинит.

Нестероидное противовоспалительное средство используется в травматологии для снижения интенсивности болевого синдрома и купирования воспалительного процесса при растяжениях связок, повреждении мышц и сухожилий. Препарат хорошо зарекомендовал себя и в терапии тромбофлебита поверхностных вен. После нанесения мази улучшается кровообращение, что устраняет видимые признаки венозной недостаточности. Дерматологи включают наружное средство в терапевтические схемы пациентов, у которых были диагностированы воспалительные патологии кожи для снижения интенсивности болезненных ощущений. Показаниями к применению Фастум геля становятся заболевания периферической нервной системы. Препарат рекомендован при межпозвоночных грыжах, невралгиях, защемлении нервных корешков.

Фастум гель назначается хирургами, невропатологами и ревматологами для ускорения выздоровления после перенесенных операций. В период реабилитации ежедневное нанесение средства помогает быстро восстановиться поврежденным связкам, сухожилиям и мягким тканям.

Инструкция по применению

Для снижения интенсивности болей следует выдавить из тубы столбик наружного средства длиной 3-4 см. Количество препарата может незначительнозависит от площади пораженных суставных, хрящевых или мягких тканей. При дерматитах может потребоваться более высокая доза, но только после консультации с лечащим врачом о целесообразности и безопасности такого использования НПВП. Мазь наносится непосредственно над воспалительным очагом и слегка втирается. Лекарственное средство постепенно само абсорбируется эпидермисом и проникает в поврежденные участки хрящей или суставов.

В инструкции по применению Фастум геля оговаривается, что нельзя наносить препарат чаще 2 раз в день из-за большой вероятности чрезмерного накопления кетопрофена в тканях. Продолжительность курса зависит от интенсивности болей на определенной стадии течения патологий, общего состояния здоровья пациента и наличия у него острых или хронических заболеваний печени и органов мочевыделения. Если на протяжении 2 недель применения геля не был достигнут результат лечения, то его заменяют аналогом или используют другие методики консервативной терапии:

  • физиотерапевтические процедуры;
  • пероральный прием нестероидных противовоспалительных препаратов.

При длительном применении Фастум геля возможно повышение чувствительности кожных покровов. Дерматологи рекомендуют воздержаться от посещения солярия и сократить сроки пребывания под открытым солнцем на время лечения для предупреждения проявления фотосенсибилизации.

Препарат назначается пациентам для проведения лечебных манипуляций ионофореза и фонофореза. Целью этих процедур становится обеспечение полноценной доставки кетопрофена в пораженные воспалением ткани. Так как для мази характерна низкая абсорбция в системный кровоток, то в медицинской литературе еще не были описаны случаи передозировки.

После втирания нестероидного противовоспалительного средства в кожу следует вымыть руки с любым гигиеническим средством. Входящие в состав геля эфирные масла нероли и лаванды, высококонцентрированный этиловый спирт могут спровоцировать боль и ощущение жжения при попадании на слизистые оболочки тела человека.

Противопоказания

В дерматологии Фастум гель не используется в терапии патологий, если на коже есть даже незначительные открытые раневые поверхности. К таким заболеваниям относятся экзема и мокнущий дерматит. Применение НПВП противопоказано при наличии в воспалительных очагах бактериальных или грибковых инфекционных агентов. В этих случаях наружное средство назначается пациентам только после курса антибактериальной терапии. К абсолютным противопоказаниям Фастум геля относятся следующие состояния:

  • индивидуальная чувствительность к активному ингредиенту или вспомогательным компонентам, развитие системной или местной реакции сенсибилизации — бронхоспазма, контактного дерматита, крапивницы, аллергического ринита;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты;
  • нарушения кроветворения — лейкопения, тромбоцитопения;
  • низкая свертываемость крови.

С осторожностью можно использовать Фастум гель при беременности только в двух первых триместрах. На поздних сроках нестероидное противовоспалительное средство не применяется, как и при грудном вскармливании. Возраст до 12 лет является абсолютным противопоказаниям наружного препарата. Густая мазь применяется под врачебным контролем при наличии в анамнезе пациента патологий пищеварительного тракта, для которых характерны труднозаживающие изъязвления слизистых оболочек. В период рецидивов эрозивного гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки мазь с кетопрофеном не назначается.

Если Фастум гель используется для лечения больных с заболеваниями печени и почек на средней или тяжелой стадиях течения, то проводится постоянный лабораторный контроль крови и мочи для выявления возможных негативных изменений в кроветворении.

Нестероидное противовоспалительное средство создает в кровеносном русле максимальную терапевтическую концентрацию. Это определяет наличие незначительного количества побочных действий у препарата. Аллергическая реакция по типу крапивницы возникает обычно при несоблюдении врачебных рекомендаций: превышении разовых и суточных дозировок, продолжительности терапевтического курса.

Перед локальным нанесением Фастум геля на очаг воспаления втирают небольшое количество наружного средства в сгиб локтя или запястье. Если спустя 30-40 минут на коже не образовались высыпания и покраснения, то препарат не станет причиной реакции сенсибилизации.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Сравнительная характеристика аналогов

Структурные аналоги Фастум геля не обозначены в инструкции, но легко определяются по активному ингредиенту — кетопрофену. Это нестероидное противовоспалительное средство является действующим веществом следующих препаратов:

  • Фламакс;
  • Феброфид;
  • Кетонал;
  • Кетопрофен;
  • Быструмгель.

К аналогам Фастум геля по оказываемым лечебным действиям относятся все нестероидные противовоспалительные препараты для местного применения: Мазь Индометацин, гель Диклофенак, крем Пироксикам, Мазь Ибупрофен, гель Мелоксикам. Преимуществом Фастум геля становится более высокая концентрация активного ингредиента. В аптечном ассортименте встречается только один препарат с большим содержанием действующего вещества — 5% гель Диклофенак. Для такой концентрации характерно и значительное количество побочных эффектов после проникновения НПВП в системный кровоток.

Кетопрофен впервые был синтезирован в 1967 году, и тогда же были проведены сравнительные исследования нестероидного противовоспалительного средства с часто назначаемыми в то время препаратами для лечения патологий опорно-двигательного аппарата: Индометацином, Ибупрофеном и Фенилбутазоном (сейчас не производится). В процессе наблюдения за пациентами была доказана большая терапевтическая эффективность кетопрофена.

Мазь Фастум гель не считается дешевой, но высокая концентрация активного ингредиента позволяет применять его реже и в меньших количествах, чем другие противовоспалительные нестероидные средства. Вот сравнительная стоимость препаратов из группы НПВП:

Название нестероидного противовоспалительного средства

Цена в рублях

1. Фастум гель, 30 г 264
2. Фастум гель, 50 г 365
3. Фастум гель, 100 г 568
4. Индометацин мазь, 50 г 111
5. Диклофенак мазь, 50 г 30-50
6. Ибупрофен мазь, 50 г 30-40

Спустя некоторое время в прессе появилась публикация R.K. Patel, в которой были обнародованы результаты сравнительного исследования лечебного действия трех препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств — кетопрофена, пироксикама и диклофенака. Среди участников эксперимента с острым воспалительным процессом в мягких тканях были случайно распределены наружные НПВП. При подведении итогов учитывались показатели боли при надавливании и двигательной активности. В результате эксперимента было подтверждено значительное преимущество геля с кетопрофеном перед другими нестероидными противовоспалительными средствами. Участники медицинского исследования также положительно оценили охлаждающее действие наружного препарата.

Добавить комментарий