Ибуфен и ибупрофен в чем отличие

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?
Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день...

Читать далее »

Содержание:

  • Форма выпуска
  • Состав
  • Действие препарата
  • Показания к применению
  • Противопоказания
  • Дозировка и схема лечения
  • Побочные эффекты
  • Аналоги
  • Срок годности и условия отпуска из аптек
  • Отзывы

Форма выпуска

Препарат Ибуфен выпускается только в виде суспензии для приема внутрь. Суспензия оранжевого цвета, со сладким апельсиновым привкусом. Флакон из темного стекла объемом 100 мл.

Форма выпуска средства

Состав

В состав Ибуфена входит ибупрофен (100 мг на 5 мл), очищенная вода (растворитель), натрия цитрат, лимонная кислота и натрия хлорид (консерванты), полисорбат, натрия сахаринат (подсластители), домифена бромид (антисептик), а также апельсиновый ароматизатор.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

загрузка...

Действие препарата

Ибупрофен приникает через гематоэнцефалический барьер, снижает концентрацию простагландинов в цереброспинальной жидкости, тем самым снимая возбуждение центра терморегуляции. Так достигается быстрый жаропонижающий эффект лекарственного средства.

Болеутоляющий эффект достаточно выраженный, особенно при воспалительных болях. Достигается за счет подавления выработки брадикинина. Противовоспалительный эффект отсроченный, и начинает проявляться только на 5-7 день применения лекарства.

Показания к применению

Препарат Ибуфен назначается детям в возрасте от 6 месяцев до 12 лет при следующих заболеваниях:

  1. Лихорадка при различных инфекционных заболеваниях, в том числе при гриппе и ОРВИ.
  2. При воспалительных заболеваниях дыхательных путей и ЛОР-органов в качестве вспомогательного симптоматического лечения: тонзиллит, фарингит, ларингит, ринит, пневмония, бронхит.
  3. Головная и зубная боль, в том числе при затрудненном прорезывании.
  4. При травмах и ожогах;
  5. При повышении температуры после вакцинации.

Противопоказания

Ибуфен не рекомендуется использовать в следующих случаях:

  • При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом гастрите, так как Ибуфен ингибирует ЦОГ-1, усиливая ульцерогенность желудочного сока.
  • Выраженная почечная, сердечнососудистая или печеночная недостаточность.
  • При заболеваниях крови: гемофилии, тромбоцитопении, геморрагическом синдроме.
  • При имеющихся реакциях на аспирин («аспириновая астма»).
  • При нейросенсорной тугоухости.
  • В возрасте до полугода, и массе тела до 7кг.

Дозировка и схема лечения

Препарат Ибуфен принимают в строгой дозировке, которая зависит от возраста ребенка, с помощью специальной мерной ложечки:

  • От 6 до 3-х лет – по 2,5 мл 3 раза в день.
  • От 3 до 6 лет – по 5 мл 3 раза в сутки.
  • 6-9 лет – по 5 мл (чайная ложка) 4 раза в день.
  • 9-12 лет – по 10 мл 3 раза в сутки.

Продолжительность лечения обычно продолжается в течение 5-7 дней, но в некоторых случаях может быть продлена до 2 недель, но при обязательном применении гастропротекторов и после еды.

Побочные эффекты

При применении Ибуфена достаточно часто возникают следующие побочные реакции:

  • Головная боль, головокружение и сонливость.
  • Повышение артериального давления, учащение сердцебиения, снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов.
  • Тошнота, изжога, боли в животе, диарея, при длительном использовании язвы желудка и желудочное кровотечение.
  • Зуд и сыпь на коже, бронхоспазм, аллергический ринит.

Аналоги

У препарата Ибуфен (Польша), который был снят с регистрации в России в 2015 году,  существует единственный аналог – «Нурофен для детей» (Великобритания). Они идентичны по своему составу, и соответственно имеют одинаковые дозировки, побочные эффекты и противопоказания. Следует отметить, что Нурофен для детей выпускается и в виде свечей (суппозиториев), что очень важно в педиатрической практике (при высокой температуре детей очень сложно заставить выпить лекарство).

Цена у суспензии Ибуфена и Нурофена для детей не сильно отличаются, и составляют 90 и 120 рублей соответственно.

Срок годности и условия отпуска из аптек

Срок годности суспензии Ибуфен – 3 года. После вскрытия флакона нужно использовать содержимое в течение полугода. Препарат продается в аптеках без рецепта.

Отзывы

  1. «Когда моей дочке было 10 месяцев, у нее одновременно начали прорезаться сразу три зуба. Мы не спали всю ночь, она кричала от боли, поднялась температура до 38 градусов. Я отправила мужа в аптеку, где ему посоветовали купить Ибуфен и Калгель, для обезболивания десен. Уже через 30 минут после того как я дала ребенку лекарство, она спокойно заснула и температура упала до 37 градусов. Утром, чтобы не допустить повторения «кошмарной ночи», сразу после кормления я дала еще половину ложечки, и весь день ребенок чувствовал себя достаточно хорошо, хоть и выглядел вялым. Принимали этот препарат всего 4 дня, пока зубки не прорезались. Никаких побочных явлений, написанных в инструкции по применению, не было. Препарат действительно хороший и помогает».
  2. «Сыну было 3 года, когда он сильно заболел ОРВИ. От госпитализации мы отказались, потому что инфекционное отделение было забито такими же больными. В коридоре лежать не хотелось. Педиатр нам назначил свечи Виферон, а также Ибуфен, и объяснила, что его нужно давать только когда температура будет выше 38. Температура доходила до 39,8 градусов, ребенка лихорадило. Свечки не помогали, и я решила дать ложечку Ибуфена. Уже через час после этого температура пришла в норму, и он начал играть, как ни в чем не бывало. Я была сильно удивлена, но препарат оказался чудесным. И ребенку он понравился, ведь у него сладкий апельсиновый вкус. Всем рекомендую его использовать при высокой температуре».
  3. «В 18 месяцев по графику моему сыну сделали прививку АКДС. Педиатр предупреждала, что вечером может повыситься температура. Ухудшение самочувствия у малыша началось уже через 4 часа после вакцинации. У него поднялась температура до 38, появилась потливость, одышка, он не мог подняться с кроватки. Моя соседка, многодетная мама, поделилась со мной Ибуфеном, сказав, что он очень хорошо помогал ее детям в подобных ситуациях. Ее слова оказались правдой: температура спала, ребенок попросил попить, и спокойно уснул. Продолжали давать Ибуфен еще 3 дня, пока температура не нормализовалась. Это очень хорошее и эффективное лекарство, которое теперь всегда есть в нашей аптечке».

 

Инструкция по применению препарата Ибупрофен

лекарственный препарат Ибупрофен

Ибупрофен разработали в 1962 году. Он стал достаточно популярным как малотоксичное, эффективное и недорогое лекарство.

Его применяют как комплексное симптоматическое средство для лечения многих заболеваний.

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный лекарственный препарат.

ВОЗ внесла его в список препаратов, которые считаются жизненно важными.

Спектр действия препарата

Обезболивающий эффект

Ибупрофен помогает в замедлении синтеза «проводников» воспаления и неприятных ощущений. Человек перестает чувствовать боль после приема препарата благодаря тому, что меняется восприимчивость болевых рецепторов.

Основным его преимуществом является способность ослаблять болевые ощущения относительно небольшими дозами (по 200-400 мг).

Противовоспалительный эффект

спектр действия препарата

Лекарство устраняет воспалительный процесс, подавляя очаг воспаления, а также уменьшая проницаемость сосудов.

В процессе своего действия ибупрофен лишает клетки энергетической подпитки для патологического процесса.

В итоге уменьшается отечность и интенсивность воспаления.

Жаропонижающий эффект

Температура тела снижается за счет того, что уменьшается возбудимость центров головного мозга, которые отвечают за теплорегуляцию.

Особенности применения лекарственного средства

особенности применения препарата

Данный препарат можно использовать взрослым и малышам с полугодовалого возраста.

Ибупрофен принимают как однократно (для обезболивания), так и маленькими курсами (для лечения воспалительных процессов).

Иногда препарат назначают на длительный период для лечения хронических недугов.

Ибупрофен назначают для лечения следующих заболеваний в дозах:

  1. Инфекционные и воспалительные заболевания, которые сопровождает лихорадка, головная боль и боль в мышцах, повышенная температура тела (ОРВИ, грипп, заболевания дыхательных путей и органов малого таза).

    Дозу назначают в зависимости от силы боли:
    Взрослым: 200-600 мг на один прием 3-4 раза за 24 часа.
    Детям до 12 лет дозу препарата рассчитывают 20-40 мг/1 кг массы тела в сутки;

  2. Заболевания и травмы мышечной и костно-хрящевой систем (остеохондроз, подагра, травматические воспаления, артрит и т.д.). Данные заболевания сопровождаются сильной интенсивной болью, поэтому суточную дозировку можно увеличивать до 2400 мг;
  3. Головная, зубная боль, боль в горле (200-800 мг в сутки).

Противопоказания к применению

В таком случае врач учитывает соотношение возможного вреда и пользы от приема лекарства в каждом отдельном случае.

противопоказания к применению препарата

Прямые противопоказания:

  • Язва желудка;
  • Последние месяцы беременности;
  • Аллергические заболевания кожи;
  • Нарушение свертываемости крови;
  • Заболевания сердца, почек и печени;
  • Одновременный прием с парацетамолом, аспирином, диклофенаком;
  • Заболевания зрительного нерва.

Относительные противопоказания:

  • Период кормления грудью;
  • Возраст до полугода;
  • Индивидуальная непереносимость препарата;
  • Первая половина беременности.

Побочные эффекты от применения Ибупрофена

побочное действие лекарства

Ибупрофен характеризуется низким уровнем возможной передозировки.

Препарат можно принимать в относительно больших дозах без серьезных последствий.

Но при длительном применении препарата усиливается возможность возникновения системных нарушений.

 

Побочные эффекты:

  1. Нарушение работы почек;
  2. Аллергия;
  3. Поражение печени;
  4. Рвота, диарея;
  5. Головная боль, нарушение сна;

Формы выпуска медикамента

Данный препарат имеет множество лекарственных форм, а также четкое разграничение по возрасту. Лекарственные формы Ибупрофена:

  • Таблетки для рассасывания – 200 мг;
  • Капли для перорального употребления;
  • Свечи ректальные – 60 мг;
  • Таблетки, которые растворяются в воде («шипучки») – 200 мг;
  • Драже – по 200 или 400 мг;
  • Капсулы при сильных болях – 300, 400 и 800 мг;
  • Гели, кремы и мази для наружного применения (5%);
  • Сироп 100 мг во флаконах по 60 и 100 мл (апельсиновый и клубничный вкус).

Сироп для детей

Медицинские исследования показывают, что лекарство имеет широкий спектр применения в различных ситуациях:

  1. Фарингит и ангина;
  2. Острый отит;
  3. Лихорадка;
  4. Повышенная температура после вакцинации.

действие препарата для детей

Ибупрофен для детей выпускается в виде сиропа с клубничным и апельсиновым вкусом, который малыши с удовольствием пьют.

Сегодня наиболее популярными есть сиропы под названием «Бофен» и «Нурофен» (действующее вещество у них, естественно, одно — ибупрофен).

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Он достаточно быстро понижает температуру, имеет срок действия до 8 часов. В состав препарата не входит сахар, поэтому его можно давать детям даже с сахарным диабетом.

Дозировку рассчитывают в соответствии с весом и возрастом малыша и указана на упаковке, в которой есть специальный мерный шприц. Перед началом приема обязательно нужно проконсультироваться с педиатром.

Важно: ибупрофен – это название действующего вещества, которое имеет много аналогов. Внимательно следите за тем, чем лечитесь, ведь под двумя разными названиями может быть одно лекарство.

Отзывы о применении Ибупрофена

отзывы о применении ибупрфена

Отзывы пациентов о препарате в большинстве случаев положительные благодаря его быстрому действию, низкому уровню возможной передозировки, а также широкому спектру применения.

Мамы хорошо отзываются о лекарстве, так как оно имеет много форм выпуска (таблетки, сиропы), благодаря чему можно легко подобрать вариант для каждого ребенка индивидуально в зависимости от вида заболевания и ситуации.

Кроме того, ибупрофен быстро облегчает состояние ребенка во время ОРЗ, гриппа, ангины и других недугов.

Аналоги препарата

Адвил, Арвипрокс, Болинет, Бофен, Долгит, Ибалгин, Ибупром, Ибутард, Ибусан, Ибуфен, Имет, Ирфен, Каффетин, Нортафен, Нурофен, Педеа, Солпафлекс, Фаспик, Миг.

Использование медикамента в период беременности и лактации

Во время беременности лекарство назначается с осторожностью.

Во время кормления грудью препарат противопоказан. Если же врач принял решение, что лекарство принимать необходимо, лактацию нужно прекратить и перевести кроху на искусственные смеси.

Видео с описанием действующих веществ препарата

Смотрите сюжет с рассказом специалиста-фармацевта о свойствах, способах применения и противопоказаниях лекарственного средства Ибупрофен

Добавить комментарий